логопед

21:15 22-09-2012 / Эля / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Заикание в течении 4-х месяцев считается "свежим"? Действительно-ли, если постараться ограничить речь у ребенка (4,5 года) в течении 1 месяца можно "перезагрузить" речевой центр? Достаточно ли для лечения заикания: занятия с психологом, с логопедом, назначения невролога(пантогам и глицин). Не требуется-ли физио лечение в виде "электросон" и т.п?

Ответы

# 11:44 23-09-2012 Юрий, обратиться
Не форматировать,не перезагружать ребенка! Не обращайте внимание- само пройдет! Удачи
# 20:51 23-09-2012 Аноним, обратиться
Не стоит не обращать внимание, но слишком уж дергать ребенка не стоит и договаривать за него не стоит. Пусть заканчивает фразу сам. Но к логопеду однозначно. Поверьте мне, что электросон - это такая фигня. Сама проходила такой "курс". Кроме занятий с логопедом - ничего лучше нет. И лекарства не помогут. Логопед и только логопед. Ограничить речь можно, давая больше рисовать, лепить. Правда, логопеды считают, что нужно все в комплексе. Но мне когда-то давали лекарства без логопеда. Лекарства ничего не дают. И к логопеду я ходила без лекарств - эффект был. Еще от семьи зависит. Я росла забитым и пугливым ребенком. Мой ребенок, который тоже заикается, абсолютно другой. Коммуникабелен, страха речи нет, куча друзей и никто не обращает внимания на его деффект. Так, как относились к моей речи родители, я делала наоборот. Мне таблетки, сын без таблеток. Ну и само отношение, которое передать не могу.
# 20:55 23-09-2012 Аноним, обратиться
Ой, простите, не деффект, а дефект. Совсем русский стала забывать.
# 16:24 25-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Да, Вы правы - "свежим". При коррекции заикания, действительно, перед началом занятий у логопеда, соблюдают режим молчания или вводят шепотную речь. Исходя из своего опыта, считаю, что лечение заикания эффективнее при комплексном подходе: невропатолог, логопед, психолог (консультация родителей - обязательна!). Физио - возможно после консультации с физиотерапевтом.
# 01:25 26-09-2012 Аноним, обратиться
Так ребенок и послушается шепотом разговаривать. Некоторые методики лечения заикания (которые в большинстве случаев не лечатся) на практике не работают. Кто из детей, из взрослых людей будет молчать или говорить шепотом? Ни у кого этот метод не работает, потому что им не пользуются, но логопеды десятилетиями прописывают это, как курс лечения. Ведь знают, что все равно следовать этому не будут. Но вот вам задание: две недели курс молчания, а потом ко мне на прием. Или таблетки эти. Таблеток от заикания нет. И все эти таблетки на нервную систему влияют. Не та внимательность, заторможенность, безразличие. А заикание остается. И вся это физиотерапия: электросон, воротник, ванны. Дайте ребенку покой! У нас мульчишка в классе заикаля и он никакого внимания на свой недуг не обращал и не стеснялся говорить, к логопеду не водили, в речевой детсад не ходил. Так же заикание с возрастом ослабло, как и у меня, которую куда только не водили. Меня эти хождения по электроснам, электроворотникам угнетало страшно. Я ненавидела эти процедуры, эти таблетки. Чувствовала себя уродом. Ничего толком рассказать нельзя было. Сразу окрик: еще скажи, еще повтори! Ненавижу своих родителей за то, что они стыдились меня, что не спрашивали у меня хочу ли я этот электросон, хочу ли я эти таблетки. Самим же все равно было Они не за меня переживали, а за то "что люди скажут", что у них ребенок не такой, как им хотелось.
# 12:22 26-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Я думаю, что Эля молодец, ее интересует проблема ее ребенка и она хочет помочь ему.
# 16:10 26-09-2012 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна,
Вы знаете, мне все хотели помочь. Но в этой помощи я видела себя ущербной. Очень часто люди думают, что заикающиеся неполноценные люди. Как родители будут относиться к ребенку, очень зависит и его заикание. Если в детстве заикание не пройдет, то оно пройдет с возрастом. У меня, кстати, заикание в логопедическом саду прошло. Меня хотели перевести в обычный детсад, но родителям так нравился этот, что они попросили, чтобы меня оставили. А в школе опять началось. И только с возрастом оно ослабло. Особенно я стала следить за своей речью, когда мой ребенок стал заикаться. Когда мы переехали и меня вызывали в школу по поводу заикания, я говорила, что я заикаюсь и ответ был: "Я не верю, что вы заикаетесь!" Ребенок вырос и у него тоже речь лучше стала, но он не был замкнутым, как я. Он не боялся мне пожаловться. что в школе его обозвали. Я говорила, что это от зависти. Ты учишься хорошо, а он двоечник. Не обращай на него внимания. Меня, кстати, отдали с логодетсад в течении недели после начала заикания. Родители были в такой панике.
# 19:16 02-10-2012 Эля, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ. Молчать действительно не очень получается, хотя я ребенку каждый раз объясняю, что врач сказала надо отдохнуть. Подскажите можно ли вместо молчания, говорить шепотом, эти методы равнозначны?
# 20:16 02-10-2012 Аноним, обратиться
Тогда надо всей семьей говорить шепотом. Превратить это в игру. Кто забудет и начнет говорить - тому "гол в ворота". Но надого ли вас хватит...
# 05:31 03-10-2012 Аноним, обратиться
Меня, в свое время, эти игры в молчанку, раздражали. Меня, вообще, родители своим отношением ко мне, раздражали. Если ваш ребенок с удвольствем будет говорить шепотом, то ради Бога.

Еще не понимаю, когда меня в детстве приводили на прием к логопеду, к неврологу, то я должна быт=ла свою маму оставить тет-а-тет. Что там ее спрашивали? Почему наедине с ребенком не разговаривали, непонятно. И еще, я поняла, что мама много лет обманывала врачей. Когда у нее спрашивали как ваш ребенок начал заикаться, то ответ был: пришла с улицы и стала заикаться. Спустя годы мне отец сказал, что впервые это слышит, что он был в командировке. И я подумала, что раз папа был в командировке, то у мамы был ее любовник. Мне 4 года было на тот момент. Мне кажется, что именно он меня и напугал. И вообще, мне кажется, что, в семье, где все нормально, дети не заикаются. А родителей расспрашивают, хотя они никогда не скажут, что в семье не все хорошо и правду никогда не скажут.
# 19:19 08-10-2012 Эля, обратиться
Моя вина- гиперопека, все для него, поэтому в один день придя из садика начал заикаться, там плохо адоптируется (дома спокойно, доброжелательная обстановка), может и воспитатели в чем-то виноваты, раз в дет саду с самого начала молчит, а как выйдет за территорию так его и не остановишь. а Вас(Аноним), даже немного жаль, что так травмировали родители с детства...
# 20:45 16-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Эля! Конечно можно шепотом. Ниже Вам дали совет - игра всей семьей. Конечно может и не получаться, но стараться нужно. Обязательно медикаментозная терапия (заикание - это прежде всего проблемы в ЦНС, нужно нормализовать ее работу)+ логопедические занятия (темп, ритм речи, дыхание, речевой выдох, массаж ит.п.). Обязательно нужна психологическая поддержка, не напоминать и не заострять внимание ребенка на своем дефекте, что может осложнить очень сильно психо - эмоциональную сферу ребенка и заикание из легкой степени выраженности перейдет в тяжелую. По возможности ограничить нагрузки и посещение сада. соблюдать режим дня. Хорошо бы посещение бассейна, если нет, то закаливающие процедуры. Физиотерапия - тоже вариант.