логопед

15:32 24-09-2012 / АЛИНА / ЧЕРКЕССК, обратиться

Здравствуйте, моему сыну почти 2 года говорит очень мало,около 20 слов,но все,что говорим, понимает. Стоит ли обратиться к специалисту или подождать? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:53 25-09-2012 Аноним, обратиться
До 3-х лет можно подождать. Но заниматься с ребенком надо. Даже, с теми детьми, кто хорошо разговаривает. "0 слов для 3-хлетнего малыша - это не так уж плохо.
# 15:01 25-09-2012 Аноним, обратиться
то есть 20 слов.
# 16:40 25-09-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алина! Конечно маловато. Примерно в активе должно быть около 40-50 слов. Но нужно помнить, что дети все разные и речь развивается по разному. Понаблюдайте за речью ребенка мес. 5-6. Если динамики не будет, то стоит показать ребенка невропатологу с жалобой на речь, а затем логопеду.
# 20:58 25-09-2012 Аноним, обратиться
Мой вообще 4 слова долго говорил, а к трем годам прорвало. Говорил 4 слова, но при просьбе найти в книжке букву а и м без труда находил. Большую а и маленькую а.