логопед

11:10 08-10-2012 / Екатерина… / Сергиев Пассад, обратиться

Добрый день. Моему ребенку 3 года . Здорова полностью , зрение, слух. Но она абсолютно не говорит. т.е слова да нет мама, папа.и все. А остальное на своем языке. Последнее время стала разбирать к примеру слово девочка она говорит ДЕКА съела середину слова. Подскажите возможно ли ее устроить в спец сад. И что для этого требуется и куда обратиться. Я сама дет.домовская мне 30 лет . Проживаю в Сергиевом Пассаде. Могу ли я ее устроить в Москве. ? Спасибо . С уважением Екатерина

Ответы

# 21:03 08-10-2012 Аноним, обратиться
Начинают с детского невролога, но еще раньше спрашивают у педиатра.
# 21:16 16-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Чтобы устроить в логопедический или коррекционный сад, необходимо обратиться к логопеду в поликлинику по месту жительства. Логопед дает направление на медико-психолого-педагогическую комиссию (логопед,невропатолог, психоневролог, психолог, дефектолог). Комиссия выносит решение по зачислению в спец.сад. Если в Москве, то скорее всего только на платной основе, но зачем, спец.сады есть и С.Посаде.
# 05:12 17-10-2012 Аноним, обратиться
Вообще-то направление дает врач, а логопед подтверждает. Логопед не занимается без врачебного осмотра.
# 16:23 29-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если начинать более конкретно разбираться, то : Логопед дает выписку о речевом состоянии ребенка (в поликлиниках она называется "Выписка из истории болезни"); для комиссии, логопед просит взять такие же выписки от ЛОРа (исключить патологию слуха), окулиста (патологию зрения), невропатолога и психоневролога, да, еще от педиатра. Дальше с этими выписками идешь в логопедический сад на комиссию или в центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Запись на комиссию сейчас осуществляется через интернет.