логопед

15:11 12-10-2012 / Мария, обратиться

Здравствуйте!Ребенку 2 года 11 месяцев,у его ЗРР.в словарном запасе слов 20-25. в основном говорит на своем,но иногда проскакивают предложения и фразы.в возрасте 2 года и 6 месяцев но осмотре у логопеда сказали,что у него вываливается язычек,ввиду этого он не может внятно говорить и что непосредственно занятия с ребенком будут проводить с 3 лет.на сегодняшний день объясняется в осном жестами.Пыталась заниматься с ним по слогам,он их повторяет,но слово целиком не произносит.Во время сна язычек высовывает наружу и причмокивает им.Скажите,пожалуйста,у нас проблема с языком или по неврологии?уже почти прошли курс лечения(пантогам,киндер гель,кортексин)Скажите,пожалуйста, что делать в данной ситуации?Ждать 3 лет или уже вести к логопеду?

Ответы

# 21:38 16-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Высовывание, "вываливание" языка является симптомом нарушения иннервация мышц речевого аппарата. Прежде всего это неврологическая проблема (медикаментозное лечение), а затем логопедическая (массаж, дыхание, гимнастика и т.п.) Медикаментозное лечение назначают курсами 2-3 раза в год. Если найдете логопеда, который занимается с детками раннего возраста, то можно и сейчас.