логопед

16:27 15-11-2012 / Наталья / Магнитогорск, обратиться

Сыну 5,5 лет. Диагноз ПМПК: ОНР 2-3 ст. ,стертая форма дизартрии.С 4 лет ходит в логопедический д.сад.Год проходили можно сказать не к специалисту,сейчас перешли в д.сад с сильным логопедом и она меня ориентирует на то,что очень сложный ребенок,но в то же время спрашиваю о дополнительных занятиях,говорит не надо.Я врач-педиатр и картину вижу достаточно объективно.Поэтому прошу Вашего совета:могу я ли я дома делать ребенку логопедический массаж,гимнастику и т.д.? Может быть можно лично приехать в Москву в Институт коррекционной педагогики?У сына хороший интеллект,занимается в консерватории по классу баяна. Спасибо.

Ответы

# 20:48 28-11-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если у ребенка на сегодняшний день стоит этот диагноз, то дополнительные занятия нужны обязательно. Вы лучше не спрашивайте у логопеда, а попробуйте сами найти и проконсультироваться еще у одного, тем более если у Вас мед.образование и Вы реально оцениваете ситуацию. Но стоит не забывать и о том, что без консультации невропатолога (как правило назначают в таких случаях мед. лечение) - не обойтись. Дома можно делать гимнастику, дыхательные упражнения, элементы логопед. массажа, но только после показа движений логопедом (нужно точно знать по какому типу стертая форма). В Москву можно приехать, для этого нужно записаться по телефону к специалисту или к специалистам, потом подтвердить свой приезд за 2-3 дня. Знаю, что стоимость одного приема -2000 руб, если ничего не изменилось.
# 13:53 29-11-2012 Наталья, обратиться
Спасибо!У нас консультация психоневролога есть при д.садике.Нам назначен пантокальцин в дозе 500 мг 2 р. в д. на 2 месяца.Массаж нам нужен расслабляющий.Я в течение 10 дней делаю дома с ребенком артикуляционную гимнастику,массаж языка и расслабляющий массаж периоральной обл.В консерватории заметили изменения в лучшую сторону и я тоже их вижу.Пусть немножко,но сдвиги есть.Вчера подходила к логопеду в садике.Она улучшений не замечает...Подскажите,пожалуйста к каким специалистам у вас можно обратиться?
# 17:29 03-12-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! К логопеду, дефектологу, невропатологу, психоневрологу, психологу.