логопед

06:08 12-08-2002 / Елена, обратиться

моей дочери 3, 5 г. 1)Звуки [с] и [з] у нее получаются межзубные. 2) недавно стала произносить [р] - но гроссированный. Пыталась научить, как правильно ставить язык при образовании этих звуков - беспоолезно. В каком возрасте обращаться к специалисту, нужно ли спешить сейчас?

Ответы

# 11:25 13-08-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Если в поликлинику, то раньше 4, 5- 5лет Вас не примут. Можно в 3, 8- 4г, обратиться к частному логопеду (в этом возрасте легче будет исправить звук "Р" , но прежде психологически настройте ребенка на занятия (для чего необходимо говорить хорошо? ), он должен сам захотеть исправить свое произношение, тогда занятия займут мало времени и будут эффективнее.