логопед

19:50 11-10-2002 / Кузнецов Алекса…, обратиться

Мне 19 лет. Я заикаюсь с детства, родители говорят что уже в 2 года я хорошо говорил(для своего возраста), опять же со слов родителей в детском садике меня напугала собака, после чего я пол месяца вообще ничего не говорил. Заикание начало проявляться с 8 лет, причем с явной прогрессией. Много раз обращался к логопеду где- то лет в 13- 14, он сказал что это вообще не личится, можно лишь уменьшить заикание. Он дал мне инструкцию по технике речи( что- то связанное с дыханием) и на этом мы попрощались. Больше я к логопедам не обращался. .. но в последнее время мне все труднее жить - из- за заикание в институте я кажусь просто тупым, т. к предпочитаю заместо унижения просто промолчать или сказать что ничего не знаю. И вот собственно ряд вопросов:

1) Можно ли заикание вылечить гипнозом если оно не врожденное?
2) Бывали ли такие случаи что человек ранне заикавшийся, смог избавиться от заикания перенеся какой- либо шок?
3) Насколько устойчивый результат можно получить если заниматься несколько лет с профессиональным
логопедом или неврологом? ??

Ответы

# 15:16 12-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Да, гипнозом лечат заикание. Шок- также может повлиять на заикание. Невролог только лечит медикоментозно. 100% результат Вам не даст никто, независимо гипноз, шок или комплексное лечение. В Вашу пользу это то, что заикание приобретенное. Если Вы найдете профи логопеда, невролога, психотерапевта (в Вашем случаее обязательно. По описанию можно судить, что у Вас логоневроз), будет хорошо. Удачи. Будут вопросы- пишите, отвечу.
# 11:40 13-10-2002 Кузнецов Алекса…, обратиться
Спасибо за ответ. И вот так сказать еще вопрос,
даже не совсем вопрос, а просто интересно узнать
ваше мнение:

Когда я попадаю в новую среду незнакомых мне людей, то у меня всегда
наступает улучшение, т. е. у меня как- бы обостряется чувство скрыть
дефект и я начинаю говорить нормально в пределах своих возможностей.
Но когда эти люди становятся мне ближе, например спустя 3- 4 месяца, то
именно с этой компанией эффект пропадает и я начинаю говорить хуже, что
самое смешное, что в это же совершенно в другом коллективе я могу говорить
опять же нормально.
Только хочу сделать оговорку, "говорить нормально" это не значит говорить
все что я хочу совершенно не заикаясь. "Говорю нормально" это значит, что
люди не замечают что я заикаюсь. Это достигается тем что, когда я чувствую,
что вот- вот наступит момент задержки я ищу слово или выражение, которым
можно заменить слово вызывающее задержку. А если все же наступает такой
промежуток когда заикающиеся люди судорожно щелкают челюстью, я просто
заменяю это задумчивым звуком "э- э- э", "хм- м" или "а- а- а" т. е. это как по
телевизору говорят люди (особенно политики) через каждое слово "э- э- э" или
"а- а- а", вот и я так же! И в общем- то помогает и первое время даже не заметно.
Примечательно, что когда я проходил мед. комиссию в военкомате, меня отправили
обследоваться в наш городской логопедический центр! Смешно, но в нашем
500. 000 городе весь штат центра это один врач, одна уборщица и один человек
на вахте и все на одно двух этажное здание. .. Ну вот когда там со мной была
проведена беседа, я можно сказать не заикался вообще, врач отметил в
справке, что редуцивных(или что вроде этого) симптомов нет и степень легкая, лишь
только когда я сказал, что я сам не знаю почему говорил хорошо мне поставили
среднюю степень. Так было и в военкомате, когда я пришел к ним со справкой
меня тоже спросили: "У вас, наверное, легкая степень да? ", - на что я ответил:
"Вообще- то, нет! ". В итоге в приписном листе красуется надпись "ГОДЕН БЕЗ
ОГРАНИЧЕНИЙ". Я сам не знаю почему так получается - я могу с одним
человеком говорить нормально и буквально через секунду с другим вообще
молчать, т. к. не в состоянии выдавить из себя ни слова. Например утром в
институте мое заикание можно охарактеризовать как легкое, когда я после
института иду на работу как среднее, а дома я разговариваю ужасно! Самое не
приятное что я человек по натуре очень разговорчивый, а молчать для меня как пытка . ..
Так же улучшения наблюдаются когда я например смотрю по телевизору людей
у которых нет рук или ног, я просто думаю, что мне еще повезло и действительно
на два три дня эффект улучшения речи очень хороший.

И на последок хочу спросить есть ли в КАЗАНи хорошие логопедические центры
и если есть, то какие? Просто я живу в 200км от Казани и у меня есть возможность
на лето там задержаться. Надеюсь я вас не очень утомил. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
# 15:10 13-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Я все больше убеждаюсь в том, что Вам можно помочь (оговорюсь, 100% не дам), но для этого нужны профи и комплексное лечение. Если ВАм логопед давал упражнения для дыхательного аппарата, значит (предполагаю) у Вас речевые судороги возникают в мышцах дыхательного аппарата. Попробуйте вспомнить, какие именно упражнения Вы выполняли, возобновите занятия и речевые техники тоже. К сожалению я не знаю есть ли в Казани логопедические центры. Попробуйте найти частного логопеда (даже по интернету). Вам действительно очень необходима очная консультация. Удачи!