логопед

10:13 18-10-2002 / Ольга, обратиться

Моей дочери (5 лет) поставили диагноз "Форир". Что это такое? Насколько это серьёзно. Она при произношении путает твёрдые звуки "б" и "д". Вместо "да" говорит "ба". Не выговаривает также "р". В отсальном девочка хорошо развита, учится в муз. школе, занимается в группе английского языка. Может ли речь установится сама?

Ответы

# 13:26 18-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Вашему ребенку необходимы занятия с логопедом, чем быстрее, тем лучше для нее.
# 13:33 18-10-2002 Ольга (И.Б. 295…, обратиться
Я знаю, что надо заниматься. Но хотелось бы узнать по- подробнее - что это такое "форир"? Это дефект строения ротовой полости или что? И на сколько это серьёзно?
# 11:23 20-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Кто поставил Вам такой диагноз? В логопедии такого диагноза не существует. Может Вы ошиблись? Есть логопедический диагноз ФФНР. Возможно он?
# 08:43 23-10-2002 Ольга, обратиться
Похоже, что Вы правы и это действительно ФФНР. К логопеду мы попадём не раньшне середины ноября. Вы не могли бы расшифровать аббревиатуру "ФФНР" и объяснить, с чем это связано?
# 11:26 01-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
ФФНР - фонетико- фонематическое недоразвитие речи. Выражается в нарушении процессов формирования произносительной стороны речи у детей с различными речевыми расстройствами, вследствие дефектов восприятия и призношения фонем. К этой категории относятся дети с нормальным слухом и интелектом.