логопед

23:43 20-10-2002 / Наталия, обратиться

Мой 6- летний сын в последние неск. месяцев, стал очень часто в длинных предложениях говорить "Э- э", не длинное, как у взрослых, когда размышляют, а такое короткое, как заикание. Логопед в саду ставит ему "Р" и "Л", а на это внимания не обращает. Но чем дальше, тем больше. Слушать очень тяжело.

Ответы

# 11:32 01-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
То, что ваш ребенок употребляет при произнесении жлинных предложений называют называется речевым эмболом. Позиция логопеда на данном этапе верна: сначала ставятся и закрепляются звуки в речи, а только потом начинаются занятия по развитию связной речи (если логопед сочтет необходимым). Ваш ребенок начинает употреблять в речи сложные предложения.
# 13:57 02-11-2002 Наталия, обратиться
Ребенок и раньше употреблял длинные предложения, потом вдруг стал произносить это "э- э", как заикание. А логопед не сказала, что будет исправлять это вообще. Она, скорее всего, этого и не слышит, т. к. с детьми не разговаривает, а только ставит буквы!
# 17:33 05-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Попробуйте развеять сомнения и проконсультироваться с невропатологом очно (он ставит диагноз "заикание"). Возможно у ребенка просто запинки, они легче и быстрее снимаются (лечение комплексное: логопед + невропатолог). Лучше не затягивать. Удачи!