логопед

18:21 28-10-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Дочке 1 и 10 – она говорит только такие слова как « дай» , « баба» , « мама» , « кака» , « папа» , « кар» не выговаривая букву « р» и т. д. ( в общей сложности на данном этапе у нее в всего 10 таких слов). Иногда складывается такое ощущение, что она боится неправильно сказать и поэтому не говорит, хотя ее никто не ругал за неправельно произнесенные звуки или слова (например буратино у нее это "би" и машина тоже "би" я понимаю по ситуации, ее не исправляю, но сама говорю правельно, т. е. не на ее языке) . В остальном нормально развивается, единственное это то что она легковозбудимая. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что она так мало слов произносит. Просто у нас соседский мальчик, ему 5, 5 лет а он очень плохо разговаривает(врачи сначала говорили что рано, теперь - поздно), в остальном просто чудесный ребенок, очень развитый и интересный, но тоже легковозбудимый как и моя дочка, поэтому я уже начинаю немного беспокоиться. Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне обратиться к специалисту.

Ответы

# 11:44 01-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Светлана! В этом возрасте словарный запас у ребенка составляет около 20 слов, показывает 3 части тела, выполняет инструкции типа: покажи, кто сидит, кто спит. Понимает двухступенчатую инструкцию: пойди туда и принеси то- то. Понимает значение предлогов в конкретной ситуации: на чем ты сидишь? Четкое звукопроизношение в словах формируется к 4, 5 - 5 годам. Если Вы все еще беспокоитесь, то можете проконсультироваться у логопеда очно.