логопед

03:02 29-11-2002 / Ольга Х., обратиться

Вы пишите, что дислексики - это люди, которые не могут научиться читать. Мой муж - дислексик. Передается ли это заболевание по наследству? И можно ли ему хоть как- то помочь? Он очень перживает?

Ответы

# 12:23 29-11-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Дислексия - это частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера. В этиологии дислексии участвуют генетические факторы. Помочь можно (если это действительно дислексия, есть определенные симптомы); консультация логопеда(есть , которые занимаются со взрослыми); желание (т. к. заниматься много и долго).
# 03:27 01-12-2002 Ольга Х. (И.Б. …, обратиться
А могли ли эти генетические факторы сказаться в формировании у моего сына алалии. (ему 3 года 7 мес. и именно такой диагноз ему поставили). И не подскажите ли вы как можно найти логопеда занимающегося со взрослыми людьми. Может существуют какая- то ассоциация или нечто подобное. Мы живем в Санкт- Петербурге.
# 22:21 01-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Алалия- органическое нарушение речи центрального характера. Причина - повреждение речевых областей больших полушарий головного мозга при родах (возможна внутриутробная патология), а также мозговые заболевания или травмы, перенесенные ребенком в доречевой период жизни. Генетический фактор просто отягощает течение нарушения, как и тяжелые соматические заболевания в раннем возрасте.