логопед

14:59 29-11-2002 / Митя !, обратиться

Мне 21 и я не могу говорить букву р . В принцепе я этого не замечаю , как наверно и все картавящие люди , но все же очень бы хотелось научиться выговаривать эту букву. К логопеду мне ходить к сожалению некогда , не могут ли уважаемые врачи - логопеды работающие на этом сервере дать on - lain овый инструктаж , как держать язык и т. д. Писать на Allipo@list. ru Пожалуйста не оставляйте мое сообщение без внимания !

Ответы

# 20:46 01-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Какой Вы нетерпеливый! Попробуйте, может получится: Прием постановки от слогового сочетания "за" с несколько удлиненным произнесением первого звука: ззза. В ходе многократного повторения слогов перемещайте переднюю часть языка вверх и вперед к альвеолам до получения фрикативного "Р" в сочетании с гласным "а". После этого введите черенок чайной ложки под язык, с его помощью проводятся быстрые движения слева направо и справа налево. В последующей работе проводятся тренировки в вызывании слогов РА, РУ, РЫ. Закрепляется в речи в следующей последовательности: слоги (открытые, закрытые), слова (со стечением согласных), предложения, связная речь.