логопед

00:14 05-12-2002 / Катерина…, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 6 лет, мы первый год (и последний) в логопедическои садике. Хотели попасть на два года, но логопед в садике сказала, что комисасию мы не пройдем, так как у нас всего 4 двука неправильных ("Р" и "Р'" горловые, "ж" и "Ш"), а речь развита ОЧЕНЬ хорошо ( года в 4 уже присутсвовали обороты "по всей видимости", "на мой взгляд", очень смешно звучало, сейчас привыкли, у него добавились очень интересные сравнения: "Собака метнулась, как ракета", или "снежинки падают, как метеориты из космоса". Но у него очень короткая уздечка, подрезали, но все равно короткая. Так вот, сейчас в нашей группе логопеда нет, может, с декабря будет. Реально ли до школы исправить наши дефекты или уже поздно? И еще иногда замечаю, что иногда он повторяет по нескольку раз одно слово, когда хочет сказать большую речь, или рассказать фильм, как будто не может сразу подобрать слова или слишком много хочет сказать, но не может. Это что- то значит?

Ответы

# 12:24 05-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Катерина, у Вас еще "куча" времени, конечно эти дефекты можно исправить. Не забывайте, что и в школе есть логопед (всякое бывает). На второй Ваш вопрос могу сказать, что у ребенка, возможно, недостаточно сформирован активный словарь. (В школе должно пройти). Удачи!
# 10:02 06-12-2002 Ксения, обратиться
Не во всех школах есть логопед, а если есть, то лучше всего попасть в лого класс.
Если такое не предоставится, то лучше самому подойти к логопеду школьному ( в той школе, куда вы будете ходить) и попросить, чтобы обратили на вашего ребёнка внимание.