логопед

00:15 11-12-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 2. 10 лет, но она почти не говорит. Только мама, папа, дай, да, там, Ваня, а также ball, down, no, fly, look (мы живем в друязычной обстановке, но дома говорим только по- русски). Все обьясняют ее задержку речи путаницей в языках( она находилась в англоязычной детской группе с 6 месяцев по 3 часа 2 раза в неделю), но я точно знаю что это не причина. Мы ходили к местному специалисту по речи - толку никакого, слух проверили - нормальный. Она совсем не говорит шипящих - может она их не слышит( тест, что ей делали, очень примитивный - в темной комнате подавали разные звуки из разных углов и она поднимала голову. .. еще в 1. 5 лет, так как она уже тогда отставала ничего не повторяла и сейчас не повторяет)? Что вы мне посоветуете делать? Может я могу заниматься сама по каким- нибудь методикам? Если, да то где их найти? Может отдать ее в англоязычный сад, где ей понадобиться изьясняться и начнет говорить, а то дома она жестикулирует и я ее понимаю. А если делаю вид, что не понимаю, то доча скандалит. ..
Посоветуете, что делать, не могу больше ждать. С уважением, Анна

Ответы

# 14:16 11-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Анна, мне не хотелос бы Вас огорчать, но как раз Двуязычная обстановка является одной и очень большой причиной ЗРР. Вам нужно вообще исключить один из языков из общения. Если Вы выбрали русский, значит и детсад - "русский" (второй изучать позднее, как иностранный). Общение с детьми играет огромную роль для развития речи ребенка. Вы можете купить книжку по развитию речи у дошкольников (их сейчас много) и позаниматься сами , но лучше обратиться к логопеду. Под его руководством процесс будет более плодотворным. Но для начала я посоветую обратиться для консультации к ЛОРу- убедитесь, что у ребенка слух в норме; невропатологу- проверьте состояние нервов, участвующих в процессе речи; психоневрололога- проверьте состояние психических прцессов (памяти, мышления. .. ); только потом к логопеду , нужно использовать все варианты, чтобы в дальнейшем не хвататься за голову. В любом случае, занимайтесь с ребенком каждый день перед зеркалом упражнениями для языка, губ, щек. Удачи!