логопед

14:35 18-12-2002 / Света, обратиться

Не могли бы Вы порекомендовать упражения для лечения заикания . Ребенку 9 лет. Если он читает книгу "громкин шепотом", он не заикается.

Ответы

# 18:15 18-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Светлана, во- первых, точно у Вашего ребенка заикание? Какое невротическое или неврозоподобное? Кто поставил Вам диагноз? К кому уже обращались? К лечению заикания подходят комплексно - это лечебно- оздоровительная работа и логопедичекая. К первой относятся: благоприятная обстановка, режим дня, закаливание, лечебная физкультура, медикаментозное лечение, физио- и психотерапия. Логопедические упражнения зависят от структуры нарушения, возраста, течения заикания, отношения заикающегося к своему дефекту и от многих др. факторов. Я , к сожалению, ничего о Вашем ребенке не знаю, поэтому посоветовать что- то очень трудно. Лучше всего (если у Ребенка заикание) заниматься очно с логопедом, процесс преодоления будет эффективней.