логопед

08:36 25-12-2002 / Вика, обратиться

Ольга Михайловна! Ну почему нельзя кодированием. Они почти дают гарантию, после еще надо делать упражнения. Я не могу терять надежду, мне нужна хотя бы она. Или еще скажите ну тогда с чего начать мне лечение?

Ответы

# 14:52 25-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Вика, что такое кодирование? Это, своего рода, психотератия. На счет заикания я очень много писала в конференции. Это серьезное нарушение темпо- ритмической организации речи. обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата. Поэтому растройства физиологического характера считаются первичными в отношении психологических (н- р, как можно с помощью кодировки восстановить сломанный палец у пианиста, никак, необходимо хирургическое вмешательство, наложение гипса, а только потом психотерапия, т. к. для него это трагедия). Так и с заиканием ( необходимо прежщде всего убрать или уменьшить речевые судороги и сопутствующие расстройства голоса, дыхания, моторики и речи, одновременно укрепляя нервную систему, избавление от неправильного отношения к своему дефекту, от психологических наслоений). Поэтому необходима комплексная лечебно - оздоровительная работа, куда входит и медикаментозное лечение (назн. невропатологом), физио- и психотерапия, а также и логопедические заняти, которые зависят от структуры нарушения, от возраста, течения заикания, отношения заикающегося к своему дефекту и от многих др. факторов. Вот и начните свое лечение с посещения логопедических центров очно, т. к. очень трудно давать рекомендации с таким нарушение заочно. Удачи!