логопед

14:49 28-12-2002 / Лидия, обратиться

Здраствуйте! Сыну почти 3 года, он не говорит, изъясняется какими- то звуками и слогами, были у логопеда и невропатолога никаких отклонений или отставания в развитии нет, он не стремится подражать взрослым в речи, между тем речь понимает, посоветуйте, пожалуйста, к какому специалитсу обратиться и нужно ли вообще уже бить тревогу поэтому поводу. Спасибо.

Ответы

# 16:49 28-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Очень странно! ? Со стороны невропатолога все хорошо - это понятно, т. е. можно сказать, что состояние нервов участвующих в речи- впорядке. Теперь проконсультируйтесь у ЛОРа- убедитесь, что физиологический слух в норме; психоневролога- проверте состояние психических процессов (памяти, внимания, эмоционально- волевой сферы. .. ). Проконсультируйтесь еще у 1, 2- х логопедов (желательно, после посещения предыдущих). С одной стороны, конечно необходимо проконсультироваться, чтобы убедиться, что все впорядке, с другой могу Вас успокоить- мальчики, в 40% случаев, начинают говорить позже, а также генетический фактор тоже играет роль. Для справки: к 3- м годам словарный запас до 250 слов и выше, общается предложениями из 3- х слов, использует множественное число сущ. и глаголов. Удачи!