логопед

15:27 05-01-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Девочке 5 лет. Межзубное произношение звуков, в остальном - все вроде хорошо. Плюс к тому неправильный прикус (нижние 4 зуба наполовину заходят на верхние), сейчас обсуждается вопрос с ортодонтом об исправлении. Уйдет ли межзубное произношении после исправления? Или действительно необходимы занятия с логопедом (нас посылают в логопедический сад). может быть вообще можно это исправить домашними занятиями. И вообще, связанные ли это дефекты? Бывает ли при таком прикусе нормальная речь? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:12 06-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Межзубное произношение звуков, обусловленное анатомическими дефектами переферического аппарата речи относится к механической дислалии (дефекты прикуса также). В таких случаях наиболее часто наблюдаются дефекты свистящих и шипящих звуков. Однако не всегда зубные аномалии приводят к дефектам произношения, при некоторой деформации оно может оказаться нормальным. Во всех случаях механической дислалии необходима консультация(а в ряде случаев и лечение) специалистов. Логосад- прекрасное место для развития речи у ребенка в целом. Можно проконсультироваться у частного логопеда или в поликлинике и заниматься дома.