логопед

19:49 19-01-2003 / Маргарита…, обратиться

Моему сыну 6, 5 лет. Плохо произносит звуки "с", "р", "ж", "з". Занимался в садике полгода с логопедом. Знает, как правильно произносить, но в быстрой речи забывает это. Как я могу самостоятельно до школы поставить его речь?

Ответы

# 10:44 20-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
У Вашего ребенка сложная дислалия, поэтому понадобится много времени на закрипление. (конечно многозависит и от ребенка). Закрепление(автоматизация) проводится в след. порядке: в слогах(прямых и обратных), словах (в начале, в середине, в конце; со стечением согласных- ска- тра. .. ; ударные и безударные- сыпать, сани, каска, мяса. .. ; предложение, связный текст. Дифференциация звуков с- з, з- ж(умение отличать данный звук от близких по звучанию или по месту и способу образования)- последний этап. Используйте- книги, картинки, игрушки и т. д. Пока не закрепите звук на одном этапе, не переходите к другому. Аналогично со звуками: один. .. , затем другой. Лучшн преобрести В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко "Домашняя тетрадь для закрепления произношения свистящих звуков"(шипящих, Р), Т. С. Резниченко, О. Д. Ларина "Говори правильно звуки- слова- фразы- речь"("с" "з" "ц", "ж" "ч" "ш" "щ", "Р" "л". )