логопед

10:49 20-01-2003 / Вадим Потапович…, обратиться

Моей дочке уже 3, 5 года, она хорошо развивается, но есть одна проблема: её разговорная речь не соответствует возрасту, практически все предметы она называет по своему. Например: собака = вава, всё связанное со светом = нуна, свет = день, отсутствие оного = ночь. Если сделать ей замечание по этому поводу, то она или уходит или говорит, что она ещё маленькая. Своё имя Саша она произносит как « Тятя» …В 3 года ходили к логопеду, но она сказала, что логопеды занимаются только с 4- х лет. Может- быть есть какой- либо « рецепт» для данного случая?

Ответы

# 11:22 20-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Возможно логопеду бало лень заниматься с таким маленьким ребенком(другого объяснения я не нахожу). Чем раньше Вы начнете заниматься, тем для ребенка лучше (нас этому учат на протяжении всего обучения в институте). Правда есть одно но! Есть логопеды, которые занимаются только с малышами, только со школьниками, только со взрослыми; некоторым все равно. Так же и с нарушениями: одни только с дислалией (звуки), дисграфией(письмо), дислексией(чтение); другие с иными дефектами (После окончания института, университета- выбираем направления работы, но проконсультировать должны любые дефекты связанные с речью). Для 3, 5 лет такая речь, скажем, не очень хорошо. Попробуйте отдать в логопедический сад или найти хорошего логопеда. Ей необходимо общение с детьми 3, 5- 4 лет, которые получше разговаривают, чтобы она могла ориентироваться на них. Вот что пока могу посоветовать. Будут вопросы- пишите. Удачи!