логопед

12:50 30-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4 года 10 месяцев. Начала
заикаться с 2 лет, после прививки полиомиелита.
Лечилась у невропатолога и логопеда, но эффект был очень кратковременный. Может быть появились новые методики? Можно ли лечить ребенка гипнозом? Если "да", то к кому лучше обратиться. Спасибо.

Ответы

# 10:07 31-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Маленького ребенка гипнозом лечить НЕЛЬЗЯ! !! (гипноз, своего рода воздействие во время сна на определенные зоны головного мозга, а также является частью психотерапии, но используется в комплексе с другими медико- педагогическими средствами воздействия). Головной мозг малыша не готов к такой нагрузке. К лечебно- оздоровительной работе для заикающихся относится: создание благоприятной обстановки для лечения, организация режима дня и рационального питания, закаливающие процедуры, лечебная физкультура, медикаментозное лечение, физио- и психотерапия. Логопедическое воздействие предусматривает развитие общей и речевой моторики, нормализация темпа и ритма дыхания и речи, активизацию речевого общения. Занятия изменяются в зависимости от структуры нарушения, от возраста, течения заикания, отношения заикающихся к своему дефекту и других факторов.