логопед

18:29 15-02-2003 / Светлана…, обратиться

Доктор, моему ребенку 8 лет. Он посещает логопедический сад уже полгода. Диагноз стертая форма дизартрии. Настаивают на применении медикаментозного лечения. Называют препарат Церебролизин. У ребенка наблюдаются улучшения. Неужели есть необходимость применения таких препаратов?

Ответы

# 18:32 15-02-2003 Светлана…, обратиться
Доктор, моему ребенку 6 лет. Он посещает логопедический сад уже полгода. Диагноз стертая форма дизартрии. Настаивают на применении медикаментозного лечения. Называют препарат Церебролизин. У ребенка наблюдаются улучшения. Неужели есть необходимость применения таких препаратов?
# 23:07 15-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Светлана, дизартрические нарушения речи связаны с ОРГАНИЧЕСКИМ поражением центральной и переферической нервной систем и проявляются в нарушении произносительной стороны речи, обусловленные недостаточностью иннервации речевого аппарата. Церебролизин активизирует обмен веществ в клетках головного мозга, улучшает речь, моторику(что не менее важно при дизартрии), память внимание. Оказывает благоприятное влияние на вегетативную нервную систему, нормализует сон, аппетит, повышает умственную работоспособность, уравновешивает процессы возбуждения и торможения. Применение таких лекарст назначает врач(если есть показания, а они есть, т. к. присутствует "органика").
# 10:12 16-02-2003 Мария, обратиться
Здравствуйте, Светлана! данное лекарство действительно активизирует обмен веществ в клетках головного мозга. .. моторику. .. и на этом фоне резутативность занятий по логопедии повышается. проследите, что б занятия были как минимум три раза в неделю. .. Узнайте, что там делают. .. Пишите, может ещё что- нибудь посоветую. (logoped@netbox. ru)Если допустимо - занимайтесь плаванием. Посещайте невропатолога. Только вот лучше, если невропатолог тесно работает с логопедом: ) так нам говорили в университете, и я всегда ходила в поликлинику со своими детишками. Так было проще понять друг друга. Я говорила, что мне надо для работы, а невропатолог помогал сделать фон лечения лучше. Я этим не пренебрегала. Хотя, некоторые специалисты - логопеды против лекарств! Но ведь витамины мы тоже пьём для того, что б поддержать организм, укрепить. .. да, это не волшебная палочка! Но зато какой прекрасный фон! Кстати, Вы помните о витаминах? Сейчас гиповитаминоз (пониженное содержание витаминов). Могу посоветовать центрум или компливит. Избегайте витрума - ребёнку может не понравится запах и вкус этих витаминов.
Что ещё? Массаж, например. Общий массаж. .. замечательное средство! Вы знаете, я год назад научилась делать массаж. Сейчас стараюсь два раза в неделю делать его своим близким. Работает здорово! И столько положительных эмоций! Так что пробуйте. Успехов!