логопед

07:21 17-02-2003 / Марина, обратиться

Здравтвуйте!
Ребенок мальчик 3, 4 года. Посещает платный д\ с, проводятся занятия с логопедом 3 раза в неделю. ..
Проблема заключается в том, что он очень мало говорил до трех лет, только общие фразы (даже в основном слова) - в остальном все нормально. Сечас он произноит фактически все слова, но возникают сложности с произношением (или это рано требовать? ), например не суп, а ''сюп''. И еще ингда произносит не полностью слово а только какой- то слог, например не люся а ''лю''. Фразы складывает, но стихов пока не декламирует. ..
Вот я и думаю, может нам необходим еще один специалист для занятий? ? Если да - то кого Вы могли порекомендовать? Не могли бы Вы нас проконсультировать?
В остальном он любит и хорошо рисует, считает, знает несколько букв(может их написть).
С уважением, обемспокоенная мама. ..

Ответы

# 12:28 17-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, для начала ВАм нужна обязательно консультация: ЛОРа- убедитесь, что у ребенка слух в норме; НЕВРОПАТОЛОГА- проверьте состояние нервов, участвующих в процессе речи; ПСИХОНЕВРОЛОГА- проверьте состояние психических процессов(памяти, внимания, эмоционально- волевой сферы. .. ; ЛОГОПЕДА, но к нему, для уточнения диагноза и получения консультации идите, желательно, после посещения предыдущих трех. В любом случае, занимайтесь с ребенком ежедневно перед зеркалом упражнениями для языка, губ, щек. Привлекайте внимание к правильному звучанию слов. Постоянно разговаривайте с ребенком о том, что он видит в данный момент(если он не может сказать, озвучивайте сами). Не перебивайте речь ребенка. Расширяйте понимание речи с помощью картинок, играйте в карточное лото, стимулируйте к рассказу по картинкам(сначала рассказывайте сами). Развивайте слуховое внимание(вначале можно, определение звука(например, вначалев темной комнате, а затем светлой на расстоянии 1м, 2м, 3м) с помощью различных звучащих игрушек(наверняка остались погремушки), затем - звуки (больше обращайте внимание на звонкие и глухие согласные). Закрепляйте связь между словом, предметом и простейшим действием. Но! Обязательно покажитесь очно! Ваши занятия должны дополнять занятия логопеда. Развивайте общую и мелкую моторику(прыгать, бегать, плавать, кататься на велосипеде, ходить по лестнице вверх, вниз, рисовать, резать, лепить и т. д. ). К сожалению, я сейчас пока не консультирую очно, но если возникнет проблема с хорошим логопедом напишите и я Вам смогу порекомендовать одного из моих коллег. Успехов!
# 13:27 17-02-2003 Марина, обратиться
Большое Вам спасибо за полный ответ! !!
На консультации психоневролога и ЛОРа мы были, отклонений не нашли, может обратиьтся к другим? ??
Логопед в саду им доволен, пишет нам упражнения в тетрадку. .. мы их дома делаем. .. сегодня перед садом попросила повторять за мной весь алфавит подряд, все повторяет. .. .проблемы с ш(щ), р, ж(з).
Шепот он воспринимает отлично. Он один ребенок в семье, поэтому он немного избалован, может это тоже влияет. .. всекие пособия книжки кубики и т. д. у нас есть, нам порекомендовали пазлы, мы их тоже купили очень хорошо собирает. ..
Мне бы все же хотелось проконсультироваться у логопеда - специалиста, если Вы не ведете прием может посоветуйте к кому обратиться? ?
С уважением, Марина. .
# 12:44 19-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, извините, что задержалась с ответом. Понимаете шепотная речь- это одно, а фонематическое восприяние - другое, у Вашего ребенка оно нарушено(т. к. нарушено много звуков ш- щ, ж- з, з- с. .. -первый симптом). Вы пишите, что консультировались у ЛОРа и психоневролога, необходимо еще и у невропатолога (обязательно! !! ). alinkina@nm. ru- Алина Сергеевна - логопед. Напишите ей. Вашу проблему она знает. Успехов!