логопед

18:26 22-02-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Моя дочь начала заикаться. Ей 11 лет (! ). До этого не было никаких явных проблем с речью. При чем заикается только когда читает по- английски или по- немецки. Говорит - нормально, с русским языком тоже проблем нет. Изучать иностранные языки ей нравится, особенно немецкий - никто не заставляет. Происходит все следующим образом: долго не может начать читать фразу, потом несколько раз произносит первый звук, а дальше - уже читает, пока хватает дыхания без передышки. После паузы - опять все повторяется. Она очень испугалась, когда с ней это произошло в первый раз - и теперь боится, что опять все будет повторяться. Что нам делать и куда лучше обратиться за помощью. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:51 25-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, я вполне согласна с ответом, который Вам дали. Это, действительно, не заикание. Вам необходимо поработать над речевым дыханием. Успехов!
# 15:42 27-02-2003 Ирина (И.Б. 361…, обратиться
Уважаемая Ольга Михайловна!
Вы посоветовали нам работать над речевым дыханием. А как?
# 13:38 28-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, важнейшие условия правильной речи- плавный длительный выдох, четкая и ненапряженная артикуляция. Речевое дыхание- управляемый процесс. Наиболее правильным, удобным для речи явл. диафрогмально- реберное дыхание, когда вдох и выдох совершаются при участии диафрагмы и межреберных мышц. Активна нижняя, самая емкая часть легких. Верхние отделы грудной клетки, а также плечи практически остаются неподвихными.
Контралировать правильное речевое дыхание поможет - ладонь, если ее положить на область диафрагмы, т. е. между грудной клеткой и животом. При вдохе стенка живота приподнимается, нижняя часть грудной клетки расширяется. При выдохе мышцы живота и грудной клетки сокращаются.
Вдох при речи короткий, легкий. Выдох- длительный, плавный(в соотн. 1: 10, 1: 15). Речевой вдох осущ. через рот и нос, а речевой выдох - только через рот. Время выдоха удлиняется настолько, насколько необходимо звучание голоса при непрерывном произнесении интонационно- логически завершенного отрезка высказывания. Начинать заниматься диафрагмальным дыханием надо лежа на спине(положите ладонь одной руки на грудь(не должна подниматься), а ладонь другой на облость живота между пупком и нижней границей грудной клетки(поднимается)), затем(через несколько дней) сидя или стоя. Проводятся тренировки до тех пор, пока не будет полного контроля за дыханием.
Вдыхать через рот инос, выдыхать- через рот. Вдох от выдоха нельзя отделять паузой, вдох сразу переходит в выдох.
вдыхать бесшумно. При вдохе не набирать много воздуха. не выдыхать весь воздух полностью, сохранить немного в легких. Выдох без усилий.
Выдыхаемый воздух расходовать в основном на гласные звуки(в первую очередь на ударные).
На одном выдохе произносить не более 3- 4 слов, слова произносить слитно, не отделяя одно от другого.
в длинных предложениях между смысловыми отрезками делать остановку для добора воздуха(не судорожно! ) и продолжать фразу после вдоха.
Следить, чтобы во время упражнений не было напряжения мышц шеи, рук, груди; плечи и ключицы не поднимались при вдохе, а при выдохе- не опускались.
Необходимо дышать свободно, избегая судорожности и толчков в дыхании. Желаю успеха!
# 18:19 05-03-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Ольга Михайловна!

Я обращалась к Вам по поводу "заикания" моей 11- летней дочки. Спасибо большое за Ваши рекомендации. Попоробуем ими воспользоваться и позаниматься. Надеюсь на успех благодаря Вам!
# 12:45 26-05-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Ольга Михайловна!
Меня очень интересует вопрос о том, как обследовать ритм дыхания ребенка, плавность речевого выдоха, продолительность выдоха, направленность воздушной струи! Буду очень признательна за ваш ответ!