логопед

12:22 06-03-2003 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 года и он все еще не разговаривает. Врачи советуют говорить с ним на одном языке. Дело в том, что мы с ним говорим на 2- ух: русском и армянском (я- русская)Действительно ли в этом причина? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:31 06-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Какие врачи?
Да, это МОЖЕТ быть одной из причин!
# 12:37 06-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Да, Вика, советую посетить ЛОРа(проверить слух), невропатолога(состояние нервов, участвующих в процессе речи), психоневролога(психические процессы: память внимание. .. ), логопеда(после посещения предыдущих). Занимайтесь с ребенком перед зеркалом артикуляционной гимнастикой для губ, щек, языка.
# 13:52 06-03-2003 Вика, обратиться
Спасибо за консультацию. Насчет двуязычия нам советовал логопед. Вот к психоневрологу не обращались. Ребенок плохо реагирует, когда к нему обращаются, порой совсем не обращает внимания. ..
# 17:37 06-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Вика, обязательно к врачам!
# 09:56 09-03-2003 Оксана, обратиться
Вика, посетите ЛОР- врача. . а потом остальных. .
мой сынуля молчал до 4 лет. .я многое вытерпела, мне пришлось боротся за него, сейчас ему 7 мы в первом классе нормальной школы. главное это любовь, забота и терпение.
# 08:54 11-03-2003 Вика, обратиться
Всем спасибо за участие!
Оксана, что значит "пришлось бороться"? !. .. И, если можно, поделитесь опытом, пожалуйста!
Моему ребенку делали массажи (довольно болезненные) под языком по совету логопеда. Мы провели 10 курсов, но без результата. ..