логопед

14:01 06-03-2003 / Vera, обратиться

zdravctvyite! zivem v Anglii nashemy siny 3, 3goda. O4en' activnii mal'chik interesyetsya bykval'no vcem.
Lybit activnie igri no tak ze ne zbivaet otdahnyt' pered knigoi. Delo v tom 4to y nego anglo yazichnay vocpitatel'niza s 9- i mecezev pervie slova y nego bili po angliski i sei4as on ypotreblyaet bol'she angliskih slov 4em ryskih. Kak ya vizy po angliski on skladivaet predlozeniya iz 5- 6 clov a po ryski proisnosit v otdel'nosti. Nedavno poshel v sadik pri shkole i v4era menya vizvali na pervoe sobraniya i sprosili po4emy rebenok do sih por ne razgovarivaet beglo(t. e kak mi c vami vzroslie)? Pravdo y sina bivaet i takoe 4to v cvoih karotkih predlozeniyah on covmechaet dva yazika , mozet v shkole ego ne ponemayt i poetomy voznik takoi vopros? Ili on destvitel'no otstali v re4i rebenok? Ho4y poesnit' 4to on ponemaet vse prekracno po ryski i po angliski. Edinctvennoe 4to v cvoi 3. 3 goda on ne govarit kak diktor s televiden'ya kak delayt eto mnogie deti v ego vozroste. Napishite pozalysta y nas deistvitel'no problema ili nam nado nabratsya i ego polnast'y prorvet?

Ответы

# 14:52 06-03-2003 not found, обратиться
Вера, у детей в двуязычной среде речь развивается особенно. Дело в том, что с 1, 5 до 3 - х лет активно развивается собственная речь. Не важно - русская или английская. Вообще, в мозге нет информации какой язык родной.
С 4, 5 лет начинается благоприятный период для развития иностранного языка.
В случае "наслоения" двух языков этапы формирования речи смещаются по времени.
Но мой совет - сходите к специалистам. Дело в том, что надо оценивать качество речи, а не количество. В три годика начинает формироваться элементарное словоизменение, образуются фразы. Стоит прислушаться к речи малыша, проанализировать, какие слова и как употребляет, как изменяет.
То, что он понимает речь - замечательно. понимание опережает говорение. Это нормально.
А вот как говорит, как изменяет слова, как он их путает - это даст информацию о том, нормально ли протекает развитие речи или нет.
Всего Вам доброго!