логопед

23:24 09-03-2003 / Татьяна К.…, обратиться

Моему внуку Шестой год. Он очень общительный мальчик, говорит без умолку, но его очень трудно понять, так как он и переставляет слоги, и многие буквы не произносит, глотает слоги. По симптоматике прочитанной мной в спецлитературе, у него дислалия. Он ходит в садик, где с ним занимается логопед. Успехи есть, но очень слабые. Он с удовольствием и быстро запоминая, учит стихи и песни, но понять их содержание просто не возможно. Есть ли где- то диагностический центр для полного обследования детей по такому заболеванию. И что надо предпринять пока он не ходит в школу. И как же будут дела со школой?
Мой адрес в Интернете kosh_tat@mail. ru прошу и умоляю помогите мне найти выход. Мы живет в очень маленьком городке, а так надо помочь моему внуку.

Ответы

# 12:44 12-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Татьяна, конечно есть диагностический центр (и не только один). Н- р, в Москве Центр патологии речи и нейрореабилитации. Вы пишите, что занятия с логопедом приносят успехи, но слабые. Поймите, не бывает все сразу хорошо. Необходимо время, терпение, настойчивость. Вы обязательно должны помогать логопеду, выполнять все рекомендации, инструкции, дом. задания, которые дает логопед. Приобретите книги по артикуляционной гимнастике. Работайте над звуками(4 вида работы): уточнение движений органов артикуляционного аппарата;
уточнение произнесения изолированного звука или вызывание звука по подражанию; воспитание правильного, четкого произношения звука в словах; во фразовой речи. Каждый вид работы проводите отдельно, с интервалами в 3- 6 дней. Это позволит лучше усвоить отработанный материал. Желаю успеха!
# 22:34 12-03-2003 Татьяна К…, обратиться
Низкий поклон и искренняя благодарность Вам госпожа Агашкина О. М. за столь быстрый и достаточно подробный ответ с конкретными и доступно изложенными рекомендациями. Я конечно же ими воспользуюсь. Желаю Вам здоровья.