логопед

00:46 12-03-2003 / Ира, обратиться

Доброе утро,
Я логопед, живу в Бостоне и привикла работать с англоговорящими детьми. Я должна обследовать русского мальчика, которому 3 года, и он не виговаривает многие звуки. Я его не видела, но хотела быть готова. Я не уврвна, какие звуки в Русском язике должни иметь дети к трем годам. Помогите, кто может. Proshu prosh'eniya za oshibki, no russkaya klaviatura mne ne ochen' znakoma. Spasibo zaranee.

Ответы

# 00:05 13-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Ира, Вы наверное знаете, что звуки речи являются результатом сложной мускульной работы различных частей речевого аппарата. В таком возрасте чаще всего встречаются физиологические(возрастные) нарушения звукопроизношения, которые при нормальных условиях, с улудшением работы речедвигательного и речеслухового анализаторов самостоятельно изживаются. (если нет механических нарушений костного и мышечного строения переферического речевого аппарата, н- р, врожденные дефекты: массивные и короткие подъязычные уздечки, изменение формы и величины челюстей, зубов. В русской логопедии считается, что правильное звукопроизношение формируется к 4- 5 годам. (т. е. до этого возраста допускается нарушение каких- либо звуков - пропуск, перестановка, замена. .. , если нет органических поражений). Для улучшения речи до 4- 5 лет необходимо выполнять артикуляционную гимнастику (для щек, языка, губ). Удачи! Возникнут вопросы, пишите.