логопед

04:45 19-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 1, 9, мы живем в Америке. К сожалению у нас нет знакомых (русских) с детьми, и ребенку совершенно не скем общаться. Дома мы говорим по русски. Нам предложили водить ее в группы с детьми, на 2 часа в день, но занятия там проходят на английском, и дети тоже говорят на нем. Подскажите пожалуйста, не отразятся ли негативно такие занятия на ее дальнейшем развитии речи, не будет ли она путать языки в последствии. Ведь она и на русском еще плохо говорит. Подскажите пожалуйста, как лучше преодолеть языковой барьер. Спасибо.

Ответы

# 08:41 19-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Уважаемая Ирина, продолжайте дома общаться на русском языке: играйте, как можно больше читайте книг, рассматривайте картинки(составляя по ним короткие рассказы, сначала озвучивайте сами), учите короткие стишки, составляйте мозаику, рисуйте(в этом возрасте ребенок чертит штрихи и "каракули", повторяет несколько горизонтальных, вертикальных и округлых линий), складывайте кубики, играйте с песком и водой(наливание, выливание), головоломки. .. -при этом обязательно говорите, но не на языке "нянь", четко проговаривайте слова. В англоязычную группу Вы можете водить своего малыша(тем более всего на 2 часа). Она параллельно будет учить и английский. Только не заставляйте ребенка говорить на нем дома. Нужно провести грань между домом и группой. Так ребенок сможет освоить два языка. Желаю удачи! Возникнут вопросы, пишите.
# 20:09 19-03-2003 Ирина, обратиться
Спасибо доктор, вы нам очень помогли.