логопед

15:59 25-03-2003 / Аня, обратиться

Дочери 3. 5года, слов знает много, но почти все кортавит, говорит по- своему, чужой ее вряд ли поймет. Есть ли повод для беспокойства?

Ответы

# 16:15 25-03-2003 not found, обратиться
Здравствуйте, Аня. Звукопроизношение формируется примерно к 4, 5 - 5 годам. В развитии речи последовательность овладения звуками примерно такова: сначала появляются гласные, потом сонорные "м", "н" (следовательно, и первые слова "мама"), затем шумные взрывные "п", "б", "т", "к", щелевые "в", "ф", "х", "й". свистящие "с" "з" "ц" потом - шипящие "ш", "щ", "ж" . позже - "р". Примерно к 3- м годам у малышки развивается внимание к звуковому оформлению речи и он начинает замечать неправильность своего произношения. Так что, я думаю, Вам можно немного подождать. Если же Вам хочется ускорить процесс формирования правильного произношения - можете купить книжку с упражнениями по артикуляционной гимнастике. Если же хотите быть точно уверены, что всё нормально - советую обратиться к логопеду. Обследование речи в поликлинике проводится бесплатно, занимает примерно минут 15- 20, а в результате- уверенность в том, что Вы ничего не упускаете! Всего самого- самого!
# 09:51 26-03-2003 Aня (И.Б. 37393…, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том что мы живем в Литве, и поначалу ребенок ходил в литовский садик, а теперь в русский. Мы были на консултации у логопеда, нам сказали что это и есть причина. Так ли это? Может ли в будущем она из- за этого шепилявить, ведь это может развить комплекс.
# 20:37 26-03-2003 not found, обратиться
Аня, к сожалению, я не слышала произношения звуков в литовском языке. В русском языке есть свои "трудные" звуки, которые трудны для произношения. Возможно, звуки в литовском языке похожи на звуки русского языка. Дочка просто по аналогии "переносит" определённые уклады органов артикулляции на похожие звуки в русском языке. Если Вы хотите чистого русского произношения - обратитесь к логопеду. Специалист поможет "уточнить" произношение русских звуков Вашей дочке. Всего самого доброго!
# 22:37 29-03-2003 Галина, обратиться
Аня, у меня сын с самого начала говорит на русском и литовском языках (папа литовец), с семи лет ещё и на латышском ( мы живем в Латвии), говорит правильно и без акцентов. Муж тоже с самого детства на трех языках говорит без акцента.