логопед

19:52 27-04-2003 / Сестра, обратиться

мне позвонила сестра и в панике рассказывает о ом, что у ее сына 3хлет возникли проблемы с речью, он начал говорить до 2хлет и к 3 годам уже очень хорошо и качественно говорил. но вдруг стал испытывать затруднения: первую букву нового слова не может долго произнести, стал хуже произносить букву "Р" но стихи читает те что раньше учил спокойно, без запинания. Сестра утверждает что это не совсем похоже на заикание. Поскольку у нее нет быстрой возможности показаться у неврапотолога, она просит узнать что можно сделать в такой ситуации, кажется у ребенка было внутречерепное давление. И есть ли внешние симптомы, того что эти проблемы связанные с головным мозгом или же это ситуация перевозбудимости"

Ответы

# 07:34 28-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Всё что вы описали как раз очень похоже на заикание. В любом случае надо как можно скорее обратиться к специалисту: логопеду (в первую очередь), психоневрологу, невропатологу. Заикание возникает чаще всего в возрасте 3х- 4х лет на фоне раннего речевого развития, отягощающим фактором является неврологическая патология в анамнезе. Кроме обращения к специалисту, я бы посоветовала ограничение речевого общения, не перегружать ребёнка новой информацией, попринимать несильные успакаивающие препараты, например, валериану. И бегом на очную консультацию. Чем быстрее вы начнёте лечиться, тем больше шанс на положительный результат.