логопед

18:29 06-05-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, что за зверь такой "дислалия"? И с чем его едят? Нам наш педиатр сказал, что у ребенка дислалия. Ребенку 2 года, словарный запас большой, но понять постороннему человеку его трудно. Говорит как ему удобно - переделывает слова "шиворот- навыворот". Рекомендовали уже обратиться к логопеду. А на "семья. ru" статья в которой написано, что дети, которые так разговаривают просто обладают аналитическим мышлением и в таком возрасте пока рано беспокоиться.

Ответы

# 11:41 07-05-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Надежда, дислалия - это нарушение звукопроизношения. В 2 года - это функциональная дислалия(в пределах нормы для этого возраста). При нормальном развитии речи к пяти годам у ребенка спонтанно корригируются физиологические нарушения звукопроизношения. Но меня смущает то, что слова "шиворот- навыворот", аналитическое мышление ни при чем(в этом случае)! !! Лучше показать малыша логопеду. Желаю успехов!
# 21:30 07-08-2003 Надежда, обратиться
Я немного неправильно выразилась - "шиворот- навыворот" значит, что кошка у него "мяу", паровоз "ту- ту" и т. д. Сейчас уже у него многие из этих слов звучат как надо, некоторые буквы немного не выговаривает: например: треугольник - "кигоник" и т. д. Показывались психологу в детском саду - она говорит, что все в порядке, очень сообразительный и общительный малыш, все понимает, долго с ним играла, наблюдала за ним, разговаривала, (приходили к ней несколько раз).