логопед

12:11 09-05-2003 / Darina, обратиться

zdravstvujte! !dochke 3. 4 godika. ocenj razvitaja devocka, hodim v sad uze polgoda, vsjo ok, no problema- sovsem ne govorit bukvu"r", a vse shipjaschije zvuki(sh, ch, s, .. )govorit po- detski: sju- sju- sju. kogda otdeljno- proiznosit chjotko, a v slovah(bez napominanija zabivaet. v sadike 2 raza v nedelju zanimaetsja logoped. no poka osobogo progressa ne vidno. eto dlja jejo vozrasta ormaljno? ili chto delatj? hocetsja, chtob devochka govorila chjotko i krasivo. spasibo.

Ответы

# 09:56 13-05-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Чистое звукопроизношение формируется к 4, 5- 5 годам. В возрасте от 3 до 4- х лет у детей наблюдается смягчение согласных (лезецька- ложечка); свистящие звуки С, З, Ц произносятся недостаточно четко, пропускаются (абака- собака), заменяются: с- a (фобака), з- в(вамок- замок), ц- ф(фыпленок- цыпленок), с- т(тобака- собака), з- д(дамок- замок), ц- т(тветок- цветок). Шипящие произносятся недостаточно четко, пропускаются, заменяются: ш- с, ф; ж- з, в; ч- ц, ть; щ- сь, ть. Звуки Л, Р пропускаются, заменяются ЛЬ, Й. Для профилактики нарушения сейчас можно проводить артикуляционную гимнастику для губ, языка, щек. Вы не должны поправлять речь ребенка, а поощьрять, говорить молодец правильно сказал, а сами произносите слово полностью четко и правильно. Ребенок должен слышать только правильную речь. Успехов!
# 10:50 13-05-2003 Darina, обратиться
spasibo. tak u nas i jestj. .tolko ja bila neprava i daze rugala inogda za takoje mjagkoje proiznoseije. ona tak smjagcaet toljko, kogda zabivaet, a otdelno, jesli jej chjotko govoritj, to i povtorjaet praviljno. spasibo. budem pooshrjatj : -) i uchitjsja. .
# 11:19 14-05-2003 Edward, обратиться
Spasibo bolshoe! Sluchaino prochital vopros kotorii menia volnoval: moemu sinu pochti 4, a govorit nemnogo i ne poniatno. Ob'azatelno vospolzuus vashim sovetom. Spasibo!