логопед

13:28 10-06-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Дочери 2г. 4мес. Практически не говорит. Невропатолог ставит диагноз - гиперактивность, синдром дефицита внимания, ЗПРР. Принимаем лекарства, выписанные невропатологом. Обращались к логопедам, от них мы слышали, что мелкая моторика у ребенка - СУПЕР! , а то, что она не говорит - так многие после трех лет начинают говорить, особенно гиперактивные дети. Неужели действительно надо оставить её в покое и просто ждать, когда она разговорится? Благодарю.

Ответы

# 09:43 11-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Уважаемая Людмила, Вашему малышу обязательно нужны занятия со специалистом, ждать не стоит! На фоне принятия лекарств занятия могут принести хороший результат. Мелкая моторика играет большую роль в развитии речи, т. к. моторная и речевая зоны головного мозга расположены рядом, развивая моторику(занимаясь пальчиковой гимнастикой)- развиваем речь, готовим руку к письму. Людмила, если Вас интересует более подробная консультация, можете позвонить мне по тел. 507- 81- 18. Успехов!
# 13:03 11-06-2003 Ксения, обратиться
Абсолютно, согласна с Ольгой Михайловной, но не могу сказать о том же, когда логопеды при поставленном невропатологом диагнозе Задержке психо- моторного развития, предлагают чего- то ждать. Детишек с такой проблемой ПОСТОЯННО надо развивать (их речь, элементарные психические функции, на базе, которых формируется Высшая Нервная Деятельность, физически) и уже сейчас, так как можете не успеть догнать нормально развивающихся сверстников. Внешнее впечатление о мелкой моторике гиперактивного ребёнка практически всегда положительное и это может вводить в заблуждение. Например, это можно сравнить с таким случаем, когда малыш никак не может начать говорить на русском языке (в рускоговорящей семье), ему предлагают образец английского, и он его осваивает лучше, чем родной.
Возможно, Супер развитие мелкой моторики компенсирует речевое недоразвитие. Однако это вовсе не говорит, что не нужно работать над развитие речи, особенно на фоне приняти лекарств.
Обращайтесь к специалистам, которые возьмутся работать с вашей девочкой (и это правомерно). Удачи!