логопед

10:26 23-08-2003 / Люда, обратиться

Мы живем с родителями мужа, отец мужа сильно заикается, нашему сыну сейчас 6 месяцев, может ли заикание его дедушки в дальнейшем сказатся на речи ребенка, какова вероятность что он переймет такою манеру разговора?

Ответы

# 08:45 26-08-2003 Рябова Н.К., обратиться
Наследственная предрасположенность безусловно имеет место у вашего сына. Обратите внимание на его речевое развитие. Если вы увидите какое- либо отставание или наоборот бурное становление речи - обратитесь к логопеду, желательно до появления запинок. Также в этот период по возможности ограничьте речевое общение с дедушкой, так как речь ребёнка на первых этапах формируется по подражанию.