логопед

12:24 05-09-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! я прочитала много литературы( я не медик) но не могу найти ответ на мой вопрос. У меня не заикание, а наоборот учащенная скорость речи. Считается ли это заболеванием? В школе, в институте было очень много проблем. Это мне очень мешает. Родители не обращались к логопеду, а только меня наказывали и кричали. В глубоком детстве, в детском саду была очень четкая дикция. Я всегда выступала на утренниках. Быстро говорить стала со второго класса, с 12- ти лет. Неужели это неизлечимо?

Ответы

# 21:48 05-09-2003 Рябова Н.К., обратиться
Марина, это излечимо и называется тахилалия. К сожалению вы не написали сколько вам лет. Чем старше возраст, тем усилий для преодоления такой речи нужно больше. Случай очень интересный. С удовольствием дам вам консультацию лично. Свяжитесь со мной по т. 1814703 или по инету logoped2002@list. ru
# 15:59 22-09-2003 Юля, обратиться
Уважаемый доктор. Пожалуйста, подскажите, какими проблемами ребенку по мере его взросления может грозить очень короткая уздечка. Сейчас нам лишь три с половиной месяца и гулим мы о- очень активно. Но гуление одно, а звуки, слоги, слова, когда наступит их время, совсем другое. Или мое беспокойство осовершенно не обоснованно.