логопед

05:58 08-09-2003 / Volodya, обратиться

У нас ребёнок 2 года и 5 месяцев. Гиперактивный, хорошо развитый. Неделю назад начал заикаться. До этого говорил нормально, много, хорошо. Мы подозреваем что он испытал шок от того что в магазине включил пожарную сигнализацию. Теперь если он говорит тихо или медленно то все вроде нормально. Если он начинает волноваться повышать голос и хочет привлечь внимание он может до 10 раз повторять первый слог в предложении. Например Да- да- да- да- дай мне сок. Посоветуйте что нам делать.
Спасибо Володя

To ge samoe translitom na vsyakiy sluchay esli kodirovka ne sovpadaet.

U nas rebenok 2 goda I 5 mesyacev. Giperaktivniy, horosho razvitiy. Nedelu nazad nachal zaikatsya. Do etogo govoril normalno, mnogo, horosho. Mi podozrevaem chto on ispital shok ot togo chto v magazine vkluchil pogarnuy signalizaciu. Teper esli on govorit tiho ili medlenno to vse vrode normalno. Esli on nachinaet volnovatsya povishat golos I hochet privlech vnimanie on moget do 10 raz povtoryat perviy slog v predlogenii. Naprimer Da- da- da- da- day mne sok. Posovetuyute chto nam delat’ .

Spasibo Volodya.

Ответы

# 18:41 08-09-2003 Рябова Н.К., обратиться
Владимир. Ребёнка надо показать логопеду- заикологу. Раннее и бурное речевое развитие плюс стресс являются крайне неблагоприятными факторами для начала заикания. Но беды нет. Позанимайтесь с логопедом, который занимается с детьми раннего возраста с этой проблемой. Скорее всего для успешного лечения вам будет необходима консультация психоневролога и детского психолога. Но в первую очередь к логопеду. Чем скорее и плотнее вы начнете решать эту проблему, тем больше шансов на успех. Желаю удачи. В интернете вы можете обратиться на сайт logoped. org или лично ко мне (мои координаты в предыдущем ответе).