логопед

11:50 23-09-2003 / Ирина, обратиться

У моей дочки (6 лет) парпоблемы с боковой постановкой языка, и поэтому она плохо говорит букву С. Логопед сказала, что очень тяжело поставить правильно язык. Хотелось бы узнать - это действительно так? Логопед занималась с ней в течении года, а сдвигов мало. И может ли влиять неподрезаная уздечка на этот дефект?

Ответы

# 17:25 23-09-2003 Галина Борисовн…, обратиться
Уважаемая Ирина. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что у ребенка нарушение звукопроизношения по типу бокового сигматизма. В норме при произнесении звука "с" зубы либо сжаты, либо сближенны до расстояния 1- 2 мм. , кончик языка упирается в нижние зубки, спика выгнута, его боковые края прижаты к верхним коренным зубам. При таком укладе образуется щель между конциком языка и передними верхними зубами. Вдоль языка , по середине, образуется желобок. Струя выдыхаемого воздуха, проходя через эту щель, вызывает свистящий шум. Неподрезанная уздечка на этот дефект не влияет. Тем более, что остальные звуки, кроме свистящих, она произносит правильно. Дефект этот исправить можно. Все задания, которые дает вам логопед, вы должны регулярно выполнять дома и тогда вы научитесь правильно произносить звук "с" не только изолированно, но и в словах и фразах.
# 17:28 25-09-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Я согласна с Галиной Борисовной. Такой вид сигматизма действительно очень трудно поддается исправлению, но это возможно.