логопед

00:31 24-09-2003 / Таня, обратиться

Сыну 3 года. Заикается уже 3 месяца. Невролог прописал фенибут - никаких результатов. ЭЭГ в норме на ЭхоЭГ - небольшое внутричерепное давление. Теперь нам прописали диакарб. Начали пить - опять никакого результата. Больше никаких неврологических проявлений нет, беременность и роды нормальные. Мы уже к 3 логопедам обращались - не берутся заниматься с таким маленьким. Что же нам ждать 4 лет что- ли? Или возможно только медикаментозное лечение (то есть если снимем внутричерепное давление возможно заикание прекратится? ). И без помощи логопедов нам в любом случае не обойтись? Действительно невозможно с таким маленьким заниматься? Я уже близка к отчаянию. Летом 3 раза в день делали артикуляционную гимнастику, и на фоне приема фенибута стало еще хуже. .. Потом было улучшение, в общем волнообразное течение заикания. В районной поликлинике дали направление в Центр патологии речи на Таганке. Мне там ужасно не понравилось. Отвратительное равнодушное отношение к детям, в кабинете ни одной игрушечки и т. д. Куда обращаться?

Ответы

# 10:09 24-09-2003 Рябова Н.К., обратиться
И для таких маленьких детей существуют методики коррекции заикания. Обратитесь на сайт logoped. org и вам подберут специалиста - заиколога, который не только работает с ранним возрастом, но и будет в своей работе учитывать неврозоподобный тип заикания вашего малыша. Не отчаивайтесь. Такое заикание труднее поддается коррекции, но и оно излечимо. Успехов.
# 20:03 08-04-2009 АЛЯ, обратиться
Здравствуйте! Моей дочке почти 7 лет, в этом году пойдём в школу. У нас проблема, как говорит наш логопед - звук ш произносим несколько смягчённо. Вопрос - неужели это такая проблема? Ведь произношение у всех людей разное, ровно как и походка, и почерк! Сашенька ведь произносит этот звук, так ли важно, что он смягчён? Спасибо.