логопед

20:22 29-09-2003 / Светлана…, обратиться

Ольга Михайловна! Подскажите пожалуйста, какие упражнения необходимо выполнять для растягивания уздечки

Ответы

# 11:13 30-09-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Cветлана, вот некоторые упражнения: 1. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка прижать к небу за верхними зубами и оторвать со щелчком (пощелкать кончиком языка). Сначала упр. выполняется медленно, потом темп убыстряется) Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, кончик языка не подворачивался внутрь, губы не вытягивались в "трубочку"; 2. Рот открыт. Губы в улыбке. Присасывание широкого языка всей плоскостью к небу. Не отпуская языка, закрывать и открывать рот. При повторении упражнения надо стараться открывать рот все шире и все дольше удерживать язык в верхнем положении. (губы неподвихны, не должна провисать одна из сторон языка); 3. Рот открыт. Губы в улыбке. Широким кончиком языка погдадить небо, делая движения назад- вперед. Следить. чтобы язык был широким, а кончик доходил до внутренней поверхности верхних зубов и не высовывался изо рта. Губы и челюсти должны быть неподвижны.