логопед

22:13 09-10-2003 / Настя, обратиться

Добрый день! Дочке 2г9м. говорит очень много, любит наизусть читать произведения детских писателей, но многие звуки не выговаривает. Особенно бросается в глаза, что вместо "х" во всех словах она говорит "Ф", "хлеб"соответственно "Флеб", "прохладно" - "профладно" и т. д. Не выговаривает "Р" и "Л", а во многих словах заменяет "О" на "И", например "миляко" вместо "молоко". К логопеду еще не обращались. Есть ли во всем этом какие- нибудь отклонения?

Ответы

# 09:52 13-10-2003 Ксения, обратиться
Звук “ Р” относится к наиболее сложно образуемым и самым трудным звукам. Допустимо, когда этот звук появится у ребёнка в 4- 5 лет. Обычно у детей появляется сначала “ Л” , а на его базе сформировывается “ Р” . Верхняя граница нормы появления звука “ Л” - от 3 до 4 лет.
Ваша дочь их просто пропускает во всех словах или в некоторых, быть может они искажённо произносятся? Мягкое Л’ есть: в том же слове “ молоко” – “ миляко” или “ мияко” ? То есть отсутствие звуков “ Л” , “ Р” на данный момент считается возможным. Настя, полностью полагаясь на Ваши описания, считаю, что отклонения всё же есть! Это касается замены “ Х” на “ Ф” – звуки достаточно далёкие по произношению, а вот акустически - схожи. Вообще, звук “ Х” появляется у детишек до 1г. 10- 11мес. Аналогично вызывает опасения замена гласных звуков – это никак не вписывается в пределы нормы. Следует серьёзно к этому отнестись.
Сначала получите заключение от невропатолога, тщательно обследуйтесь у ЛОРа и К ЛОГОПЕДУ! !! Не тяните время – это в Ваших интересах. С наилучшими пожеланиями.