логопед

13:14 14-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Моя дочка уже в 1, 5 месяца много гулила: агу, абу, бугу, абука. .. Мы радовались, мол вот как рано гулить начала. Правда, она у нас очень плаксивая и даже нервная. УЗИ показало гипоксию, а в три месяца выявили пупочную грыжу, поэтому, чтобы сильно не плакала, мы часто пихаем ей в рот соску. Потом заметили, что она практически перестала гулить, только у- у- у! говорит и дрыгает при этом ножками и ручками. Мы теперь даём ей соску как можно меньше, но она всё- равно практически не гулит. Редко говорит "абу", но с каким- то дефектом. Скажите, пожалуйста, есть ли повод беспокоиться? Врач нам сказала, что она накапливает информацию, а потом заговорит.

Ответы

# 23:10 15-10-2003 Ксения, обратиться
Уже на 1 неделе жизни ребёнок реагирует на речь человека!
С конца 2- й недели жизни ребёнок может прекратить свой крик, как только с ним начинают разговаривать. Замолкая, он следит за матерью и запоминает особенности его положительно эмоционального поведения: неторопливые движения рук, плавные повороты головы и глаз, ласковый материнский голос. Мама неосознанно достигает того, что элементы оборонительного поведения ребёнка (крик и двигательные реакции) становятся частью коммуникативно- познавательного поведения. К началу 2- го, к 3 месяцу у здоровых детишек частота крика снижается и появляются чётко артикулируемые звуки – гуление (первичные детские вокализации). На стадии гуления заметно, что малютка испытывает удовольствие от своих первичных вокализаций. Гуление носит спонтанный характер и проявляется в состоянии бодрствования. При контакте взрослого и малыша радостная мимика и интонация отчётливо повторяется последним. К концу 2- го и началу 3 мес. жизни ребёнок воспроизводит тот комплекс поведенческих реакций, который закрепился в общении с матерью. Это комплекс “ оживления” , состоящий из: умеренно выраженных движений конечностями, поворота головы, движения взора, улыбка на вокализацию матери.
Татьяна, Ваша девочка не исключение, поэтому она гулила, при этом дёргая ножками и ручками. До 4 месяцев или чуть дольше детские вокализации обусловлены биологически: они одинаковы у детей всего мира, независимо от их языкового окружения. Гулят даже глухие от рождения дети!
Расцвет гуления в 4- 5 месяцев. В это время характер и продолжительность гуления во многом зависит от реакции матери. Если она положительно реагирует на издаваемые звуки, улыбается, повторяет звуки, то гуление усиливается (приобретает эмоциональный характер). Гуление, не поддерживаемое взрослым, затухает. Если взрослые не используют эмоционально- выразительные компоненты речи, то процесс гуления может затормозиться.
Начало лепета с 5- 6 месяца. Ребёнок может произносить цепочки гласных звуков: а- а- а, о- о- о- о- о, у- у- у- у и т. д. При этом изменяется длительность, напряжённость и громкость этих вокализаций. Чуть позже лепетные сегменты состоят из гласных и согласных звуков: ва- ва- ва, га- га- га… Надо заметить, что в лепете 77 звуков (это неопределённые звуки, они не являются ни согласными, ни гласными, а являются теми и другими одновременно), в дальнейшем остаются только те, которые систематически подкрепляются внешними звуковыми комплексами. Поэтому, Татьяна, Вам может казаться, что у неё что- то дефектное в произношении, того же звукового комплекса “ абу” . К тому же дети любят разнообразие, как и взрослые: не всё же ей твердить “ абу” – “ абу” ! В лепете 6- 7 мес. ребёнка можно отметить подобие интонации, прослушивается контур тех интонационных конструкций, которые свойственны нашему родному языку. Это проявление неосознанной имитации речи окружающих. По тому как лепечет ребёнок, специалисты могут прогнозировать, как будет ребёнок говорить, будут ли проблемы с речью. Если дети на этой стадии молчат или мало ЛЕПЕЧУТ, могут быть нарушения.
Несомненно на определённые проблемы (угасание гуления или его малое проявление) влияет психосоматическое состояние малыша. Сейчас практически всё зависит от Вас.