логопед

11:56 01-11-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день. Сыну 1, 7. Все прекрасно понимает, знает множество животных и т. д. , Показывает левые иправые ручки и ножки, обожает рисовать, слушать музыку и когда ему читают книжки. .. Но сам не говорит ничего кроме МАМА и различных звуков и звукосочетаний. Мама настаивает на визите к логопеду, я считаю, что несколько рановато. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав.
Большое спасибо.

Ответы

# 13:24 01-11-2003 Ксения, обратиться
Юлия, чем раньше выявляется проблема и над ней начинают правильно работать, тем успешнее справляются с ней! Это касается любого дела, в том числе и речевого развития Вашего сына. Если дело обстоит так, как Вы описали, то визит к логопеду обязателен, только перед этим проверьтесь у ЛОРа и получите заключение у невропатолога. Не рановато!
# 17:35 01-11-2003 Марина, обратиться
У моих сыновей было то же самое. Старший начал говорить в 2 года 5 месяцев - через месяца 3 говорил все и пространно. Второй может быть чуть пораньше начал, но до сих пор проблемы с произношением - так что готовых рецептов наверное нет - я думаю не надо паниковать как Ксения с кучей восклицательных знаков и названиями всех известных врачей - врачи тоже люди. Может быть есть "проблема", а может и нет - удастся ли вам найти врача, который это сейчас определит - сомневаюсь.
# 15:51 03-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Как все у Вас. .. "может есть проблема, а может и нет" . Вот именно у одного она есть, а другого может и не быть. Юлия, у ребенка Задержка Речевого Развития! Я СОГЛАСНА С КСЕНИЕЙ И ЕЕ "КУЧЕЙ" ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ. ВАшему малышу необходима консультация специалистов. Послушайте свою МАМУ. Она дала мудрый совет, ведь у нее больше жизненного опыта! Послушать Марину, так вообще можно сделать вывод, что к врачам не стоит обращаться до определенного возраста. Успехов!
# 01:33 06-11-2003 Марина, обратиться
Извините конечно, но главное для ребенка в 1. 7 месяцев, чтобы мама не пыталась его лечить от ЗРР, не теряла время и нервы, да и деньги, что немаловажно для большинства, а разговаривала с ним, читала, ходила с ним "пополнять словарный запас" на детскую площадку, а не в поликлинику. А главное не нервничала. Представьте, что ребенок заговорит после 2- х лет - значит целых полгода мама будет добиваться от врачей и от ребенка "прогресса". Боюсь депрессии ей трудно будет избежать - со всеми вытекающими. Мам очень легко запугать - они верят врачам, так не пугайте, пожалуйста, понапрасну.
# 15:17 06-11-2003 Ксения, обратиться
Мариночка, "правильно работать с проблемой", возникшей у 1, 7 малыша означает, что кому- то достаточно будет этого - "разговаривала с ним, читала, ходила с ним "пополнять словарный запас" на детскую площадку. .. ", а у другого малыша - серьёзные проблемы, связанные с нарушением мозговой деятельности - в этих случаях невропатолог может назначить/ не назначить какие- либо препараты, проконсультировать маму о возможных осложнения, проявлениях, чтобы она вела себя адекватно и помнила о рекомендациях и противопоказаниях. С таким ребёнком, заниматься, придётся, в основном маме, если, конечно, она не работает и ребёнок не отдан в ясли и проч.
Юлию никто не пугал, а советовал обратиться к специалисту. К тому же её вопрос был сформулирован больше в целях прояснения семейных отношений, а не как взгляд на волнующую её тему.
Если полностью поверить её описанию, то я тоже присоединяюсь к совету её мамы - сходить к логопеду и прояснить ситуацию. В Москве и Санкт- Петербурге можно найти достойный центр раннего развития, где ребёнка могли бы квалифицированно посмотреть. В конце концов, мама Юлии может сама заняться внуком, если ей доверяют или если маму мальчика волнует финансовая сторона ( а бабушке ничего не жалко для любимого внука ). Юлия выяснила в данной конференции то, что хотела и дальше сама будет решать. ..
Если у Вас возникло желание побеседовать на эту тему в дальнейшем, предлагаю перебраться, например, в раздел МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ.
С наилучшими пожеланиями.
# 19:29 07-11-2003 Юлия, обратиться
Спасибо за все. Я сама педагог и работаю всего на ставку. С малышом занимаюсь. Логопеды у нас до двух лет вообще не хотят с нами связываться. А сегодня маляська выдал КРРР, ПА, БА, НДЛЯ. и при чем строго в определенных ситуациях и строго по делу. Когда хожу сним на детскую площадку, то поражаюсь ограниченности некоторых мамочек и их безразличию к собственным детям. У некоторых млих знакомых в таком возрасте и такого нет, а если и говорят, то ни какую элементарную просьбу выполнить не могут. ..