логопед

17:20 03-11-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 лет. Много букв не выговаривает. Врачи говорят, что нужно как можно раньше начинать заниматься с логопедом. В пол- ках логопеды берут детей не раньше 5 лет, и в садах та же история. За большие деньги логопед будет заниматься чуть ли не с рождения, только пользы никакой и нет таких денег. Что можете сказать?

Ответы

# 18:21 03-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Полнейший бред! В обычных садах есть ставка логопеда (занимается только постановкой звуков), другой вопрос, не все логопеды соглашаются там работать. Есть спец. сады, зачисление в которые осуществляется по направлению логопеда поликлиники с 4- х лет. Галина, а Вы пробовали заниматься частно? Если Вы считаете, что нет пользы, тогда оставте все как есть. А нас не следует обвинять, что от нас нет пользы. А заниматься Вашему ребенку уже пора!
# 15:34 04-11-2003 Галина, обратиться
Да, мы занимались с частным логопедом. Изменений никаких, а в материальном плане это очень накладно. В пол- ке сказали ждать до 5 лет. В саду тоже самое ( и в логоп. тоже).
# 16:56 04-11-2003 Ксения, обратиться
Галина, скажите, пожалуйста, какое заключение о речевом развитии ребёнка дал логопед ( хотя бы частный)? Какие врачи говорят : ". .. нужно как можно раньше начинать заниматься с логопедом"? Значит, проблема у вашего ребёнка достаточно серьёзная, они ведь не просто так рекомендуют ранние занятия. Существуют речевые нарушения, которые очень медленно поддаются исправлению, но всё- таки исправляются, но это зависит от огромного количества факторов. Точно так и речевое нарушение возникает у ребёнка по многим причинам, зависящим/ независящим от мамы (беременность, процесс родов, болезни после рождения. .. ), окружающей среды (радиация, скудное питание. .. ) и т. д. и т. п. В логопедических садах занимаются и с 3- хлетними детишками. Если Вы не располагаете средствами, то оптимальный вариант - отдать ребёнка в логопедический сад. Если частный логопед занимается с Вашим малышом 2 раза в нед. , то абсолютно точно - без вашей родительской помощи (ежедневные занятия) результат увидите ещё не скоро. А здоровье в наше время обходится дорого. Если у Вас возникунут вопросы, пишите. Кто ищет, тот всегда найдёт.
# 16:25 05-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Результат, действительно, зависит от частоты занятий, от выполнения домашнего задания, данного логопедом, а самое главное от диагноза и вторичных дефектов.