логопед

15:18 12-11-2003 / Ирина, обратиться

Моей дочке 4, 5 года. Немного картавит. Логопед посоветовал сделать надрез уздечки языка.
Скажите, пожалуйста, это обязательно? Или со временем картавость может пройти?

Ответы

# 12:36 14-11-2003 Ксения, обратиться
Достаточно часто с помощью логопедических упражнений, УПОРНЫХ И РЕГУЛЯРНЫХ, удаётся растянуть подъязычную связку на столько, сколько это необходимо для произношения звука "Р". В случаях острой необходимости (подъязычная уздечка очень короткая и широкая, не удаётся должным образом растянуть. . . ) рекомендуют её подрезать. Однако не стоит заблуждаться: сразу после операции произношение не всегда может улучшиться. ТРЕБУЕТСЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА - ЛОГОПЕДА, который поможет овладеть требуемой артикуляцией звука и закрепит верное произношение. Количество занятий зависит от способностей, возможностей (того же артикуляционного аппарата), желания ребёнка (в этом возрасте ребёнок должен заниматься осознанно) и постоянного участия родителей в данном процессе (домашние занятия, обращать внимание ребёнка на его речь и пр. ). В своей работе логопед использует специальную и общую гимнастику для развития артикуляции, МАССАЖ и др. приёмы. Рекомендации: ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ.
Ирина, картавость со временем сама не пройдёт, а только укрепится. Логопед, к которому ВЫ обращались, пробовал заниматься с девочкой?