логопед

21:38 17-11-2003 / Mm, обратиться

Доктор, дочки в октябре было год. Но она ничегошеньки не говорит. Мы живём в Америке. Но дома, кроме старшего сына (17 лет) и телевизора, все говорим на русском. Она у нас домашняя. К врачу тоже ne показать она его не поймёт. Она отказывается говорить, хотя произносит какие- то слоги. Русские детки в после детского сада отказываются говорить по- русски, по англииски легче, но у нас пока только обезяние звуки. Даже мама не говорит.

Ответы

# 14:34 20-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Такому маленькому ребенку необходимо много уделять времени. Если Вы хотите, чтобы ребенок начал говорить, необходимо привлекать его внимание к правильному звучанию слов. постоянно разговаривать с малышом о том, что он видит в данный момент. Закреплять связь между словом, предметом и простейшим действием. Обучать интонационной посьбе. Развивать слуховое внимание, определять звук в пространстве с помощью различных звучащих игрушек. Расширять понимание речи с помощью картинок, действий. Конечно, это только общие рекомендации. Чтобы выяснить причину, необходимо очное обследование у ЛОРа, невропатолога, психолога, а затем у логопеда. Желаю успехов!
# 22:10 25-11-2003 Таня, обратиться
Вашей девочке только год. У меня похожая ситуация, мы тоже живем в Америке, тоже имеем старшую сестру (13 лет) и тоже младший сын ничего не говорит кроме отдельных слогов и нескольких простых слов (мама папа ам ам спать пить), только ему уже 3 года и месяц. .. .самое смешное что все нужные обследования у специалистов грозят обернуться худщей стороной. .. например я привожу ребенка к психиатру и этот чужой дяденька(тетенька) станет говорить с ним по английски ))) в этом проблема по моему таких деток здесь в Америке. .. .итересно какие шаги вы предпринимали по этому поводу. .. вот мой имайл, пишите taganrog@rcn. com