логопед

23:40 18-11-2003 / Алина, обратиться

Добрый вечер.
Дочке 2, 7 года. Живём в Финляндии. Говорит по- фински несколько десятков слов, по- русски намного меньше. Недавно сказала одно предложение, которое состояло из 3 слов, поставленных в неправильную форму. Понимает вроде всё, но иногда я в этом сомневаюсь.
Местные врачи говорят, что всё нормально, нужно подождать до 3 лет, так как ребёнок растёт в двухязычной семье. В садик ходит финский. На 10 декабря я всё же добилась консультации у логопеда.
Хотелось бы узнать Ваше мнение. В чём может быть причина столь позднего развития речи? ?? ?? ??

Ответы

# 14:41 20-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Прежде всего, действительно, двуязычная семья! Если врачи не находят отклонений органического характера, то двуязычие выходит на первый план. Послушайте, что Вам скажет логопед после очной консультации (она пояснит многое). Успехов!