логопед

16:36 25-11-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему племяннику 3, 5 года. Но он не чисто разговаривает. Примерно в месячном возрасте ему подрезали уздечку. Не может ли быть это следствием? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 17:17 26-11-2003 Хохлачева А.С., обратиться
Все зависит от того, что именно ребенок неверно говорит. Если не сложно, привидите пожалуйста примеры. Само по себе подрезание уздечки не может быть причиной плохой речи. Вам необходимо проконсультироваться у логопеда очно.
# 18:35 26-11-2003 Лариса, обратиться
К примеру пойдем - пиидем, хорошо - хаяшо или хиишо, болело - боело, сейчас - сяс. И все в таком духе.
# 09:35 29-11-2003 Хохлачева А.С., обратиться
То, что вы описали, очень похоже на то, во что превращается речь ребенка, если взрослые с ним "сюсюкают". Привыкнув к такой речи и начав говорить, ребенок переносит в свою речь все, что привык слышать. Конечно, не видя ребенка, сложно утверждать это со 100% уверенностью. Еще раз повторю свою рекомендацию получить очную консультацию логопеда. Вам необходимо проверить речевой аппарат ребенка, выяснить, нет ли отставания в освоении ребенком грамматического строя речи, достаточен ли словарный запас. В любом случае, вам необходимы будут занятия с логопедом.