логопед

23:43 16-12-2003 / Вера, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку2г10мес. Примерно месяц назад он начал в разговоре повторять последние слоги, и еще некоторые слова как- бы разбиты. Пример собач. .. ка, пойдем играть рать рать. Детский психолог предложила гладить его по голове, и успокаивать, но я не вижу связи между перевозбуждением(а он всегда перевозбужден) и этими моментами в речи. Он может так разговаривать, и когда уже готовится заснуть, в более- менее расслабленном состоянии. Еще у него присутствуют даже не слова, а какие- то словосочетания, которые он совмещает с обычной речью. Звуки выговаривает все, речь развита по возрасту. К какому специалисту все- таки нам нужно?

Ответы

# 22:19 17-12-2003 Аноним, обратиться
Ольга Михайловна, нам здесь нужно разграничить запинки и эхолалию истинную. про запинки знаю немного. Помогите со специалистом! !
# 13:23 20-12-2003 Вера, обратиться
Уважаемый аноним! Судя по всему, про эхолалии Вы знаете столь же мало, что и про запинки. Неприлично давать советы там, где Вас не спрашивают, и тем более не подписываясь. Извините, если грубо, но мне несколько непонятен вклин в мой вопрос, адресованный специалистам, я думаю мы разберемся без помощи таких вот "сочувствующих". Еще раз прошу меня извинить, просто наелась мнениями дилетантов и "профессионалов".
# 11:22 22-12-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Эхолалия - непроизвольное повторение слышимых звуков, слов, фраз. Эхолалия является одним из симптомов при аутизме. Запинки есть несудорожного(физиологические) и судорожного(заикание) характера. Первые- характерны для определенного периода развития детской речи. Если нет осложнения, эти повторения проходят, как только ребенок преобретает уверенность в выражении своих мыслей речью. Запинки судорожного характера являются обязательным симптомом заикания. Судороги могут возникать на отдельных звуках и сочетаниях. почти всегда заики свободно говорят фразы вместе с кем- нибудь или повторяют их отраженно. Чтобы действительно понять что у малыша, необходима очная консультация у невропатолога и логопеда.