логопед

11:38 27-01-2001 / Ирина, обратиться

Ребенку 4, 5 года. Говорит только первый слог,
кроме слов "мама", "папа", "биби". Например, "за"- "заяц", "ка"- "каша", "ко"- "конь".
Предложений и словосочетаний не говорит.
Мальчик лечился у невропатолога. Тугоухость по обЪективной аудиометрии 1 степени, так что слышит он близко к норме. Ему поставили диагноз ДЦП
атоническо- астатической формы, так как он раньше
ходил шатаясь как пьяный. Сейчас походка выправилась , а вот с речью проблема осталась.
Других проявлений ДЦП (спастики, парезов) у нас
нет. Понимание речи немного затруднено , но улучшения есть. Ходили в Центр патологии речи на Таганке, нам сказали, что с ДЦП они не берут. В поликлинике логопед сказала, что не знает, как заниматься с такими детьми. Логопеды к которым мы обращались, говорят , что заболевание похоже на алалию, но официально этот диагноз нам не ставят.
Кто в Москве умеет заниматься с больными алалией?
Ставиться ли инвалидность по этому заболеванию?

Ответы

# 18:56 30-01-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Если ребенок наблюдается у невропатолога, принимает ли он какие- либо леарственные препараты? Вследствие приема лекарств может наблюдаться нарушения координации движений, либо у ребенка нарушение работы мозжечкового отдела головного мозга. При этом диагноз "моторная алалия" не ставиться. Прежде всего Вам необходима консультация сурдопедагога и высококвалифицированного логопеда. Инвалидность с тавится с диагнозом "ДЦП".